RSS

Кто может быть законным представителем несовершеннолетнего ребенка

16.01.2017

file6jlwiw3hfwp8ngpvkpx.jpg

Вопрос: Состою во втором браке, вместе с мужем воспитываем моего несовершеннолетнего ребенка от первого брака, при этом его биологический отец не лишен родительских прав, но не принимает участия в воспитании и содержании сына. Может ли мой муж быть законным представителем ребенка в суде? Может ли мой муж усыновить ребенка без согласия его отца?

Ответ: Законным представителем ребенка ваш муж быть не может, поскольку в соответствии с гражданским законодательством его законным представителем может быть только родитель, усыновитель, опекун, попечитель.

-​ Статьей 130 СК РФ установлено, что не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

-​ неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

-​ признаны судом недееспособными;

-​ лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п. 6 ст. 71 СК РФ);

-​ по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В последнем случае уважительный характер причин отсутствия со стороны родителя внимания к ребенку устанавливается судом.


Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати