
Столичные органы исполнительной власти заявили о своей полной готовности к выборам депутатов Государственной думы России. Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы Сергея Собянина, отметила, что техническое оснащение на избирательных участках обеспечено должным образом, а механизм и процедура голосования четко отлажены.
По словам Раковой, кандидатуры членов избирательных комиссий в Москве утверждены в полном составе. Особое внимание при подготовке к голосованию уделили прозрачности самого процесса. Как ранее подчеркивал Сергей Собянин, граждане должны иметь возможность наблюдать за подсчетом голосов и контролировать ход выборов.
Прозрачность выборов в Москве обеспечит система видеонаблюдения, включающая 6832 камеры на 3416 участках.
- Камеры будут работать в открытом режиме весь день голосования и всю ночь, когда будет идти подсчет голосов, - рассказала Анастасия Ракова.
Дополнительный контроль возьмут на себя три наблюдательных штаба, созданный по инициативе Общественной палаты Москвы.
Сергей Собянин также отметил, что участие в выборах – гражданский долг каждого жителя Москвы и пригласил горожан прийти на избирательные участки и отдать свой голос за выбранного кандидата.