Портал правительства Москвы

Собянин: В Москве создана базовая сеть из 127 центров госуслуг

мэр Москвы Сергей Собянин

Сеть столичных центров государственных услуг полностью сформирована, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита в новое подразделение «Мои документы» в Сокольниках.

- Завершилось создание системы государственных услуг. Из 127 центров предоставления госуслуг «Мои документы» сегодня запускаются последние четыре, в том числе и здесь в Сокольниках, - рассказал Сергей Собянин во время осмотра нового филиала.

Мэр подчеркнул, что сеть центров государственных услуг представлена во всех районах Москвы, приоритетной задачей теперь является совершенствование действующих механизмов предоставления сервисов. В частности, глава Москвы упомянул о комплексном пакете услуг при рождении ребенка, а также об оформлении пенсии без необходимости обращения в Пенсионный фонд России. С 1 октября, сказал Сергей Собянин, начислять пенсию буду прямо в центрах «Мои документы».

В рамках визита мэр вручил работникам центра госуслуг благодарственных письма и грамоты от своего лица. Он прокомментировал, что в Москве также создадут флагманские центры государственных услуг, где будут тестировать новые сервисы и технологии. Благодаря «Моим документам» жители города стали тратить на бумажную волокиту вдвое меньше времени, но главное достижение в том, что центры стали эффективным инструментом в борьбе с коррупцией – исчезла даже возможность провернуть нелегальную сделку. Это дна из лучших государственных систем в мире, поделился с журналистами мэр.

Помимо Сокольников 22 августа центры «Мои документы» открылись в Дорогомилово, Головинском районе и Троицке. На данный момент в Москве функционируют 127 центров государственных услуг, которые ежедневно обслуживают более 70 тысяч человек. Сотрудники центров стараются сделать пребывание посетителей максимально комфортным. Например, статистика загруженности позволяет определить «часы пик» и запланировать свой визит в более удобное время. В среднем, москвичи стоят в очереди не более, чем 15 минут. В этом году исполняется ять лет с момента запуска пилотного проекта «Мои документы».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter