Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на торжественном открытии Музея археологии на Манежной площади, который снова открылся для посетителей после долгих лет реконструкции.
- Сегодня мы открываем замечательный Музей археологии Москвы, который, к сожалению, в 1997 году был создан с серьёзными технологическими нарушениями, - отметил Сергей Собянин в ходе мероприятия.
Мэр города не оставил без внимания тот факт, что самое современное оборудование, установленное в музее, позволит сохранить представленные экспонаты для будущих поколений.
Отметим, что Музей археологии закрылся на ремонт осенью в 2012 года. Здание, возведенное в 1997 году к 850-летию Москвы, нуждалось в проведении реконструкции. Рабочие поменяли там инженерные сети, усовершенствовали системы вентиляции, освещения и пожарной безопасности а также изменили расположение внутренних помещений. Инвалиды теперь смогут попасть внутрь помещения по специально установленным пандусам. За соблюдением порядка в залах отныне будут следить камеры видеонаблюдения,
Столичный мэр Сергей Собинин добавил, что современное оборудование, такое как мультимедийные бинокуляры, продемонстрирует посетителям территории Воскресенского моста в объемном изображении.
Особое внимание в обновленном музее будет уделяться школьникам, которым необходимо расширять свой кругозор в области истории. В образовательной зоне по выходным будут проходить специальные уроки для детей, а также появится Школа молодого археолога, где юные историки будут производить импровизированные раскопки.
По словам Сергея Собянина, Музей археологии на Манежной площади является важнейшим городским объектом, поскольку находится в самом сердце столицы, где любят собираться туристы из разных стран мира. Таким образом, экспозиция, включающая в себя подлинные предметы российской истории, будет интересна не только самим москвичам, но и гостям, приехавшим из других государств.