Портал правительства Москвы

Виртуальное путешествие в Волгоград состоится в Доме Гоголя

02.02.2026

Виртуальное путешествие в Волгоград состоится в Доме Гоголя. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Доме Н.В. Гоголя — Мемориальном музее и научной библиотеке 4 февраля состоится тематическое мероприятие «Город-герой Волгоград. «Жизнь и судьба»», посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Особое внимание на мероприятии уделят мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы», расположенному на Мамаевом кургане, где в период Сталинградской битвы проходили упорные бои.

— Во время программы гости узнают факты о скульптуре солдата с автоматом и гранатой, а также о капсуле с посланием ветеранов войны к будущим поколениям, — сообщили в пресс-службе учреждения.

Также участники встречи услышат песни, посвященные этому сражению, среди которых «Мамаев курган» Игоря Растеряева и «Красная стена» Александра Розенбаума. Вместе с организаторами гости вспомнят литературные произведения «Дни и ночи» Константина Симонова и «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, сообщили на сайте учреждения.

Начало мероприятия запланировано на 19:00, оно пройдет по адресу: Никитский бульвар, дом №7А. Для посещения необходимо предварительно пройти регистрацию.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter