Портал правительства Москвы

Авторское кино с переводом для незрячих покажут в Доме Гоголя

27.01.2026

Авторское кино с переводом для незрячих покажут в Доме Гоголя. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»


Кинолекторий «Пошехонская старина» с тифлокомментарием организуют в Доме Н.В. Гоголя — Мемориальном музее и научной библиотеке. Мероприятие пройдет 28 января.

Мероприятие проходит в рамках проекта «В гостях у Гоголя» и приурочено к 200-летию со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина, сообщили на официальном сайте культурного учреждения.

— Кинопоказ организован по традиции в последнюю среду каждого месяца, где мы рассказываем посетителям об истории создания того или иного фильма, а далее проходит просмотр с тифлокомментированием от квалифицированного сотрудника учреждения. В этот раз пройдет показ авторского кино от студентов профильного учебного заведения, основанный на сюжете произведения русского писателя, — сообщил сотрудник мемориального музея.

Первая часть мероприятия будет посвящена вступительной лекции об истории создания картины и героях, а далее состоится демонстрация ленты, в течение которой тифлокомментатор будет сопровождать переводом сюжета фильма.

Ведущей станет заведующая отделом специальных проектов, культурных и научных программ Светлана Панченко.

Начало запланировано на 15:00. Вход по предварительной регистрации будет бесплатным.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter