Портал правительства Москвы

О советском поэте расскажут в Доме-музее Марины Цветаевой

14.01.2026

О советском поэте расскажут в Доме-музее Марины Цветаевой. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»


В Доме-музее Марины Цветаевой пройдет заседание литературной студии «Магистраль». Мероприятие состоится 19 января и будет посвящено поэту Николаю Панченко.

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения советского журналиста, сообщили на официальном сайте культурного учреждения.

Уже более 30 лет члены творческой студии собираются именно в этом музее и проводят свои заседания.

По словам сотрудника пресс-службы учреждения, студия была создана еще в 1946 году по инициативе поэта Григория Левина, а с 1995 года члены творческого объединения собираются именно в музее. Мероприятия координирует литератор Алексей Смирнов.

На предстоящем заседании обсудят жизнь и творчество Николая Панченко, который был и писателем, и поэтом и журналистом. Поэт-фронтовик совместно с Контантином Паустовским выпустил легендарный альманах «Тарусские страницы».

Со вступительным словом выступит руководитель «Магистрали» Алексей Смирнов, а о жизни, творческом пути и произведениях калужского писателя расскажет его ученица поэт Ольга Постникова.

Начало запланировано на 17:00. Вход по предварительной регистрации будет бесплатным.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter