Портал правительства Москвы

Ректор Академии музыки имени Гнесиных посетил открытие выставки в театре «Геликон-опера»

17.10.2025

Ректор Академии музыки имени Гнесиных посетил открытие выставки в театре «Геликон-опера». Фото: страница Российской академии музыки имени Гнесиных в социальных сетях    

На открытии выставки «Дом, в котором живет музыка» в театре «Геликон-опера» 15 октября присутствовал ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский. В экспозиции участвуют предметы из музея-квартиры Елены Гнесиной.

Для выставки были переданы из культурного учреждения собрание предметов искусства музыкантов-друзей Гнесиных: Елены Каменцевой, Виктора Апфельбаума, Леонида Пастернака, Льва Кербеля, Святослава Рихтера.

Из фонда Мемориального музея-квартиры Елены Гнесиной предоставили для выставки документы, среди которых дипломы об окончании консерваторий для Елены и Михаила Гнесиных, а также письма сестры Иосифу Сталину.

На мероприятии посетители смогут ознакомиться с афишами концертов, организованных Российской академией музыки имени Гнесиных, а также — фотографии с автографами выдающихся личностей, таких как Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Ферруччо Бузони, Модест Чайковский, Ольга Книппер-Чехова, Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян и Ван Клиберн.

Некоторые экспонаты впервые покинут стены культурного учреждения.

— Открыть столь широко двери нашего музея-квартиры – возможность, которую подарил нам наш дорогой друг и партнер, с которым мы близки по духу, театр Геликон-опера, — процитировали ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Рыжинского на странице вуза в социальных сетях.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter