Портал правительства Москвы

Сергей Собянин: Программа «Моя улица» позволит максимально учесть пожелания жителей в вопросах благоустройства Москвы

Сегодня на заседании Правительства было принято решение о создании программы «Моя улица», которая предусматривает комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков, выбранных жителями Москвы начиная с 2015 года.

Основной её целью является создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов - разграничение территории, отведённой для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, установку лавочек, урн, реконструкцию тротуаров и пешеходных дорожек, дополнительное озеленение, ремонт фасадов.

Для реализации программы планируется создать набор типовых вариантов посредством общественного обсуждения проектов на городских информационных порталах, в том числе в рамках проекта «Активный гражданин».

В 2014 году планируется обустроить 40 общественных пространств общей протяжённостью 49,6 километра - четыре пешеходные зоны общей протяжённостью 10,5 километра в ЦАО, 36 пешеходных зон за его пределами общей протяжённостью 39,1 километра с целью комфортного передвижение граждан от жилых микрорайонов к станциям метро.

При обустройстве пешеходных зон планируется изменение схем организации движения в следующих пешеходных зонах: на улицах Маросейка и Покровка, Пятницкой, улице Забелина.

Дополнительно проводится благоустройство вылетных магистралей, которое включает в себя обустройство прогулочных, парковых и рекреационных зон вдоль магистралей, озеленение, устройство торшерного освещения.

Таким образом дополнительно создаются небольшие парки вдоль магистралей с инфраструктурой для отдыха и досуга.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter